Правительство Ленобласти отказалось мирно забирать "Ладожский водовод". Теперь надо в суде доказывать, нужен ли там проект на 4 млрд. Жители и дольщики ещё подождут воды и квартир.

Уже после того, как человечество вернётся к нормальной жизни, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области встретятся юристы двух ветвей власти. В четверг, 20 августа, будет рассмотрен иск администрации Всеволожского района к двум комитетам правительства — по ЖКХ и управлению государственным имуществом.

В иске, подписанном главой администрации Всеволожского района Андреем Низовским, муниципальная власть просит официально признать согласованным комитетом по ЖКХ акт приёма-передачи в своё ведение муниципального предприятия "Ладожский водовод".

Описывая вкратце историю отношений, Низовский в письменном виде вспоминает, как ещё в сентябре 2019 года правительство Ленобласти издало распоряжение, в соответствии с которым на жилищно-коммунальное ведомство возложена функция подписания от имени региона акта приёма-передачи предприятия с принадлежащим ему имуществом. Однако с тех пор подписи на этом документе не поставлены. Потому что комитет по ЖКХ сначала находил причины отказать в согласовании по формальным основаниям, а затем и вовсе выдвинул новые требования.

В частности, пишет Низовский, в последнем ответе в апреле 2020 года ему сообщили, что принятие в собственность "Ладожского водовода" может произойти только в случае, если в тот же момент будет подписано соглашение о замене стороны концессии. Там требуют вместо Всеволожского района поставить Ленобласть. Такое объяснение для всеволожских властей стало последней каплей, ведь поправками в соглашение сейчас и так занимаются в региональном УФАС.

Говоря о конфликте со структурами правительства Ленобласти, глава администрации Всеволожского района не скрывает возмущения. На вопрос, нельзя ли было договориться по-свойски, за столом и без судов, сказал так: "Сколько можно-то совещания проводить? Ничего от них не поменялось. Людям только голову морочат".

Тут заметим, что химера реконструкции "Ладожского водовода" витает над Ленобластью с 2016 года. Считается, что износ сетей, питающих поселения Всеволожского района, составляет 90%, и без их ремонта невозможно присоединение новых абонентов. Кроме того, без масштабного вмешательства близок тот час, когда инфраструктура не справится и с существующим объёмом ресурса. Уже сегодня Всеволожск потребляет 40 тысяч кубов, а очищает лишь чуть более 27. Строить трубы для питьевой воды брался инвестор - "Северо-Запад инжиниринг". Но о его духе, как и о обещанном вложении 3,8 млрд рублей, давно ничего не слышно.

- Это примерно как жить с протекающей крышей. Можно терпеть, заделывать, поставить палатку. Но проблема от этого не исчезнет, - привели абстрактный пример собеседники в правительстве Ленобласти.

- Мне сказали, что я плохо работаю и должен передать концепцию на уровень области. Вот этим и занимаюсь, - добавил Низовский. Вероятно, имел в виду, как полтора года назад его назвали козлом отпущения и официально исключили из процесса.

По мысли муниципала выходит, что спор и наличие/отсутствие водовода как такового ни на что не влияет, просто надо соблюдать формальности. С этой позицией не согласны в правительстве Ленобласти. Там напомнили, что без реализации этого проекта невозможно ввести в эксплуатацию жилой комплекс "Северный вальс" от компании "Петрострой". Как мы писали в сентябре прошлого года, квартиры в нём купили 1766 семей и теперь, раз нет акта технического присоединения по воде, о них можно забыть.

Впрочем, как рассказывают погружённые в тему, загвоздка по-прежнему ещё и в дороге, проект планировки которой никак не может пройти общественные слушания и, следовательно, получить разрешительную документацию в комитете по градостроительной политике. Аналогичная зависимость от "Ладожского водовода" и у жилого комплекса "Радужный" компании "ГлавСтройКомплекс".

На Суворовском, 67, впрочем, на анонимных условиях признаются, что комитет по ЖКХ находит формальные основания для отказа в подписании акта приёма-передачи. Всё из-за того, что правительство не устраивает наличие у "Ладожского водовода" долгов, часть которых накопилась благодаря всеволожскому предприятию "Всеволожские тепловые сети".

- Позиция вечно одна и та же: забирая сети, забираете и долги. Наша позиция — пусть "минус" остаётся в районе, а нам передавайте сети. С другой стороны, не надо забывать, что за этой историей — люди, и жители, и дольщики, - считают там. 

Хотя, в правительстве заметили, что к сегодняшнему дню ситуация изменилась и район передает актив, не добавляя к нему задолженность. 

Теперь же, по сути, какая из сторон права, придётся решать суду. Из громких историй до этого - единственный раз, когда районные власти доказывали правоту над региональными с помощью Фемиды, произошел в ноябре прошлого года. Тогда областное КУГИ и вовсе уличили в том, что там прибрали к рукам землю под автовокзалом в Мурино. Обычно если кто и предъявляет претензии, то направление — ровно наоборот.

Юлия Гильмшина,
47news