ФАС нашла на компьютерах комитета по тарифам файл, созданный директором по экономике Ленэнерго. А в документе совет как ответить Москве о миллиарде, снятом с конкурента ЛОЭСК.    

В Управлении ФАС Ленобласти 11 июня пройдёт заседание по делу о нарушении закона “О защите конкуренции” комитетом по тарифам правительства Ленобласти и ПАО “Ленэнерго”. Дело возбуждено 13 мая. По данным же 47news, 18 мая материалы проверки антимонопольщиков взял в работу четвёртый отдел Службы экономической безопасности регионального УФСБ, курирующий органы госвласти. Также нашему изданию известно, что с 22 апреля по этой линии работают сотрудники Управления экономической безопасности полицейского главка.   

Если быстро о том, что их так привлекло, то еще в 2018 году ФАС России проводила плановую проверку комитета по тарифам. Тогда были выявлены нарушения при установке тарифов на 2016-2018 годы для ЛОЭСК и Ленэнерго. Чиновникам были выданы предписания об устранении нарушений. В конце минувшего года ЛОЭСК заявила в областное УФАС, что предписания не были исполнены. Инспекция нашла, что “1 миллиард рублей, возможно, был исключен из необходимой валовой выручки (НВВ) ЛОЭСК безосновательно”.

Для понимания: НВВ является экономически обоснованным объемом финансовых средств, необходимых сетевой организации для осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности. Сумма закладывается в тариф для каждой организации. Его компания обосновывает перед комитетом по тарифам своего субъекта РФ. В Ленобласти три десятка территориальных сетевых организаций, но только Ленэнерго и ЛОЭСК сопоставимы по размерам. Так, НВВ Ленэнерго в 2019 году составила около 20 млрд рублей, ЛОЭСК — чуть более 5 млрд. Первая входит в Россети, принадлежит государству. Вторая - частному бизнесу, в том числе находится в зоне интересов знакового предпринимателя Ильи Трабера. Ну, правда, 25%  у правительства Ленобласти.

47news ознакомился с материалами дела. Фактически они повторяют данные нашего издания, изложенные в материале “Война энергетиков на 3 млрд накрыла Ленобласть через ФАС”. Собственно, в постановлении о возбуждении одной из причин инициирования проверки называется эта статья. 

Проанализировав взгляд комитета на ЛОЭСК и Ленэнерго, антимонопольщики сделали вывод: “применены различные подходы по формированию экспертного заключения”. Но репортажно более любопытно другое.

По мнению УФАС, председатель комитета по тарифам Артур Кийски проводил совещания “с участием Судаковой Т.Г. (и.о. заместителя генерального директора ПАО “Ленэнерго”) за пределами рабочего времени по вопросу исполнения предписания ФАС России в отношении АО “ЛОЭСК”. Тут заметим, не обязательно представлять приглушенную атмосферу приличного ресторана, общеизвестно, что чем выше ранг чиновника, тем дольше он задерживается на работе. Сотрудники УФАС приводят в постановлении и показания некого свидетеля этих взаимоотношений: “Судакова давала рекомендации по вопросу установления НВВ для АО “ЛОЭСК”. Впрочем, это вопрос интерпретаций того, кто был рядом.

На сегодняшний день Судакова Татьяна Геннадиевна занимает должность директора по экономике ПАО "Ленэнерго", сообщили в компании.

Отметим, когда читаешь подобные документы, такое впечатление, что УФАС занимается не сложными математическими процедурами, а оперативно-розыскными мероприятиями.

В ходе проверки в комитете был произведён осмотр компьютеров сотрудников. Добычей антимонопольщиков стал текстовый файл, в котором был проект ответа комитета на претензии ФАС России. Выяснилось, что файл поступил в комитет 5 ноября 2019 года и “был разослан ряду сотрудников, в том числе председателю Кийски. А.В”. Согласно же свойствам этого файла, его создателем была именно Судакова.

В УФАС сличили текст с ответом, направленным 19 ноября из комитета в Москву, и нашли, что они “идентичны в части числовых значений расчётных показателей”. При этом, “лингвистический анализ конструкций, содержащихся в файле, позволил установить, что используемые формулировки в описании фабулы письма и мотивировочной части носят характер проекта ответа. В официальном письме они были расширены и переформулированы в соответствии со стилистикой ЛенРТК”.

Здесь заметим, утверждения “носят характер” всё же оценочны. Тем не менее, проверяющие сделали предположение о том, что в действия Ленэнерго и комитета есть признаки антиконкурентного соглашения, “направленные на намеренное исключение из НВВ ЛОЭСК на 2019 год суммы в размере 1 млрд рублей”.    

Важно, что в публичной плоскости отношения Ленэнерго и правительства Ленобласти далеко не плавные. В арбитраже идут тяжбы за 18 млрд, которые энергетики хотят отсудить у казны региона. Это, на минуточку, восьмая часть бюджета. Как сообщал 47news, этот долг накоплен у субъекта после сглаживания тарифа за период с 2011 по 2017 годы. Он стал результатом внедрения метода RAB-регулирования, при котором вложения в инфраструктуру закладываются в тариф - суммы после внедрения получились внушительными, и тариф по политическим причинам стали искусственно сдерживать. Ленэнерго недополучало выручку, а субъект из года в год обещал возместить разницу.

Кстати, увеличение НВВ для Ленэнерго в комитете объясняли тем, что Ленобласть начала отдавать накопившиеся обязательства. Снижение для ЛОЭСК этим же - величина тарифной выручки в регионе конечна - увеличение для одних оборачивается снижением для других.  

Как говорят, негласная позиция региона сегодня в том, что сумма завышена, и такие деньги Ленэнерго на инвестпрограмму не тратило. К слову, недавний арест замдиректора Ленэнерго Горячева был связан с раздуванием сметы одного из проектов. Игроки рынка называют вскрытие ситуации силовиками досадным казусом для сложившейся системы.

Есть также мнение, что Ленэнерго могло использовать козырь долга во взаимоотношениях с Ленобластью, в том числе и в обсуждавшихся на рынке планах по поглощению ЛОЭСК. Мол, либо помогайте, либо расплачивайтесь сразу и в полном объёме. Но карты спутал Илья Трабер, зашедший на ЛОЭСК. После этого Ленэнерго вновь атаковало регион - на прошлой неделе состоялось первое заседание арбитража по новой волне требований. Следующее назначено на 2 июля.       

Возвращаясь к комитету по тарифам - его председатель Артур Кийски с 18 мая ушёл в отпуск. В телефонном разговоре с 47news он сообщил, что не находит претензии обоснованными.

- Файлы перезаписываются, в них может содержаться информация, совершенно не имеющая отношения к тому, кто его создал, либо к тому, что в нём находится сейчас. У меня есть файлы, созданные ещё на позапрошлой работе. Что касается претензий ФАС, то в декабре 2018-го и в октябре 2019-го нам приходило два противоречивых предписания, касающиеся ЛОЭСК. В первом нам указали, что часть из суммы НВВ нужно снять. Во втором - пересчитать и вернуть. Мы обратились за разъяснением. А что касается ситуации в целом, то комитет судится и с ЛОЭСК, и с Ленэнерго. Предпочтений нет, - заверил собеседник.

В пресс-службе Ленэнерго сообщили, что пока нет предмета для обсуждения, поскольку в настоящее время компания не ознакомлена с документами, которые упоминаются в определении УФАС.

Виктор Смирнов,
47news

Контекст Ленэнерго сегодня:

15 мая суд арестовал заместителя по капитальному строительству генерального директора ПАО "Ленэнерго" Алексея Горячева. Арестован также замглавного инженера компании "Ленэнергоспецремонт" Иван Карпович (дочерняя компания Ленэнерго). Им предъявляют завышение сметы на 131 млн рублей при закупке кабеля в 2015-16 годах для "Зенит Арены" .