Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти наложил обеспечительные меры в виде ареста на имущество директора строительных компаний "ГСК" и "ГСК ЛО" Николая Пасяды на сумму более 2,15 млрд рублей. Об этом 19 мая пишет портал NSP.ru.

В определении суда говорится, что 17 мая конкурсный управляющий Дании Федичев обратился с заявлением о привлечении бывшего вице-губернатора Ленобласти Пасяды к субсидиарной ответственности на сумму свыше 2,15 млрд рублей в рамках банкротного процесса в отношении ООО "ГСК ЛО". Иск в августе 2018 года подал банк "Уралсиб". 6 мая арбитраж наложил арест.

Издание со ссылкой на открытые источники пишет, что бывшему чиновнику принадлежат несколько квартир в Петербурге, два особняка и автомобили представительского класса.

"Главстройкомплекс" оставил недостроенным ЖК "Радужный" во Всеволожске, комплекс состоит из 6 корпусов на 1740 квартир. Первый достроила фирма "ГарантЪ", которая завершает возведение второго корпуса, кто будет достраивать остальные, пока неизвестно — переговоры еще идут. В Девяткино незавершенным остался после "ГСК ЛО" ЖК "Галактика" на 536 квартир, планируется, что его достроит группа компаний "ПИК".