Пуск второго энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской атомной электростанции может быть отложен на два месяца. Как стало известно 47news 18 мая, причиной отсрочки стал вынужденный отъезд из России западных специалистов, занятых на строительстве ЛАЭС-2.

Как сообщили 47news в пресс-службе концерна "Росэнергоатом", ситуация носит характер форс-мажора. Так, в марте в результате широкого распространения коронавирусной инфекции начался процесс массового закрытия границ и отмены международного сообщения. Как следствие, специалисты французской фирмы MAN, осуществлявшие шефмонтаж дизель-генераторов на стройплощадке энергоблока №6 Ленинградской АЭС, вынуждены были покинуть территорию России и экстренно вернуться во Францию. Работы по монтажу установок были приостановлены. Монтаж дизель-генераторов - этап работ, предшествующий пусковым операциям на энергоблоке.

В результате переговоров с французской стороной, а также организации максимально безопасных условий на стройплощадке, сводящих к минимуму возможность инфицирования специалистов, удалось организовать возвращение представителей компании "MAN". С конца апреля работы по монтажу дизель-генераторов возобновились.

Именно эта задержка повлекла за собой сдвижку пусковых операций на 2 месяца и необходимость сдвижки начала поставки мощности с февраля на апрель 2021 года.

Тестовые испытания нового энергоблока ВВЭР-1200 ЛАЭС-2 начались в марте 2020 года.