В Ленобласти заработали торговые центры. Клиентов пока немного. За соблюдением правил гоняются активнее, чем за прибавочной стоимостью.

Шопинг-блокада Петербурга прорвана со стороны Гатчинского, Выборгского и Волховского потребительских фронтов. В районных центрах Ленинградской области заработали ТРЦ, которые не измерить хлебобулочным аршином. Они уже глобально торговые и с парикмахерскими, но ещё не развлекательные.

Отмашку "можно, но осторожно" предприятиям сферы торговли и сферы услуг правительство 47 региона дало 11 мая. 47news отправился туда, будто не видел ТРЦ.

Появилась жизнь в Гатчине. Город находится в "красной зоне", где разрешено оказывать небольшое, но уже подзабытое количество услуг. Бешеному петербуржцу семь верст — не крюк, в том смысле, что пару месяцев назад он не чурался за колбасой гулять в Финляндию. До гатчинского торгового центра "Кубус" не будет и полсотни километров, он работает третий день, но межрегионального шопинг-туриста 47news здесь не увидел. Местные тоже удивляются открытию. Итого: запустились ярмарки-краски, расписные карусели и гадания цыганок отсутствуют, разноцветные маски бродят по этажам и вспоминают формулу "товар — деньги — товар".

Собственно, без маски никто вас в "Кубус" и не пустит. Того, кто проигнорирует предупреждение перед автоматическим раздвижными дверями, на ступенях остановит одетый по правилам мужчина в пиджаке. Беззащитным соорудит одноразовую оборону и укажет на колбу с антисептиком.

Позабытое начинается сразу за салонами сотовой связи, то есть с закутков с одеждой и обувью. На входах в магазины, естественно, предупреждения и ограничения. Далее — фронт работы дизайнеров-оформителей. Кто-то просто украшает своё стекло скотчем с копией разрешающего правительственного постановления, кто-то вешает целые стенгазеты с правилами нахождения в лавках.

- В примерочную я вас никаким образом не пущу, примерять одежду запрещено, правила такие, ничего сделать не можем, - предупредила моё движение в сторону обклеенного предупреждающей лентой и забаррикадированного табуретами сотрудница торгового зала You & Me.

Мне приглянулась куртка, но приобрести её было можно только на глаз, рискуя не попасть в размер. В зале, где кроме меня была еще пара покупателей, сотрудницы колдовали над одеждой, обдавая вешалки каким-то паром.

- Молодой человек, только в перчатках, закройте руки, открытые ладони запрещены, - уже издали сигнализировали мне, входящему, из-за прилавка с кассой две молодые сотрудницы Belwest.

Я даже разинул варежку, но последовал совету и натянул перчатки. У отдела с ботинками начался допрос: "Вы туфли смотрите или молодёжное, есть с перфорацией, может быть, без шнурков хотите? Но только смотрите, цена не всегда верная, есть белые ценники, а есть нет, мы сейчас перерасчёт осуществляем, два дня как открылись", - пояснили они обстановку.

"Всё полтора месяца простоя отрабатывать надо", -  с соседским смехом пронеслась гружёная коробками тележка в Zenden.

Из магазина доносилась аудиозапись с приветствиями об открытии и правилами поведения.

Наученный опытом с курткой, я поинтересовался у продавщиц, а можно ли примерить ботинки. Утвердительно кивнув, они поспешили свериться с методичкой.

- Хотя нет, надо иметь при себе чистый носок, но, как вариант, можете у нас приобрести женские селедочки, - засмеялись они, пояснив, что науку торговли в современных условиях они постигают в бою. Я решил не рисковать с женскими следками, подумав, что, мало ли, дам стопу, откусят ногу.

В "Спортмастере", как показалось, и вовсе ведут ручной учёт посетителей. Галочку про всякого входящего и выходящего из салона ставят в специальную тетрадь.

На втором этаже в рекреационной зоне в окружении скамеек молчал фонтан. "Я помню горы в небесах, потоки жаркие в горах, непроходимые дубравы, Другой закон, другие нравы", - передал я безмолвному пушкинский привет от его бахчисарайского собрата.

Неподалёку центр "Мои документы". Отделение функционирует, но вход частично перегорожен трёхсидушечным диваном, чтобы не создавать давку на входе. Хотя в залах пусто. Одинокая старушка в маске рассказала, что её такая обстановка устраивает, дескать, хорошо, когда нет очередей.

На третьем этаже раньше было принято трапезничать, но ресторанные столы и стулья всё еще сдвинуты к середине. Зато за ними — экзотика. За прозрачным стеклом в режиме реального времени клиентку стрижёт сотрудница салона красоты.

Не отвлекая мастера от работы, я спросил её через стекло, а можно ли и меня тоже обработать.

- Модельная — 600 рублей, но только по предварительной записи, рядом с вами пачка флаеров с телефоном. Позвоните, зарегистрируйтесь и через час, наверное, можно будет подойти, - объяснила она порядок действия.

В целом, открытый "Кубус" не произвёл впечатления места, где тебе сразу же после открытия хотят что-то всучить и навязать. Из-за "островков" с бижутерией, косметикой и мобильными цацками никто не зазывает. Разного рода ходячей рекламы нет и в помине. Видно, что торговцы дорожат своей открытостью, формула "клиент всегда прав" пока не работает. Загреметь снова на закрытие никто не хочет. Поэтому сначала перчатка и маски с дистанцией, а потом выбирай и плати.

Сотрудники торгового центра пояснили, что по схеме, аналогичной Гатчине, работает и комплекс в Выборге. Также возобновил деятельность "Кубус" в Волхове, но он в "зелёной", то есть в самой "лайтовой" зоне. Там масочный режим носит уже не обязательный, а рекомендательный порядок.

Попутно корреспондент заглянул и в "Мегу Дыбенко", которая, как известно, тоже расположена в Ленинградской области, во всеволожской её части. Признаков открытия этого комплекса на момент подготовки материала замечено не было. В его недрах функционирует "Ашан", аптеки, а также пункт выдачи товаров, заказанных через интернет.

У пункта выдачи на удалении друг от друга ожидают выдачи с десяток человек. Клиентов пофамильно вызывает сотрудник через громкоговоритель. Сотрудники в униформе говорят, что им о возможном открытии "Меги" не докладывали, а, значит, пока стоит ориентироваться на объявления на дверях, в которых с покупателями прощаются до 31 мая. Впрочем, у игроков рынка ритейла есть мнение, что открытие возможно уже 15 мая. Тем временем, уборщики в "Меге" активно драют и витрины, и парковочный асфальт, и малые архитектурные формы.

Александр Калинин,
47news