В правительстве Ленинградской области отыграли назад решение снять ряд ограничений во  Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Тосненском и Кировском районах.

Как стало известно 47news, подготовлено дополнительное приложение к постановлению "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции", которое отменяет с 12 мая  некоторые из прежде анонсированных послаблений на территории Ленинградской области.

Согласно новым изменениям во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Тосненском и Кировском районах 47 региона продолжает действовать запрет на работу временных рынков и ярмарок. В этих приближенных к Петербургу районах обстановка с коронавирусом наиболее сложная. В них же пока откладывается открытие заведений общественного питания. Столоваться в ресторанах и кафе пока нельзя даже на террасах.

С 12 мая жители всех районов Ленинградской области по-прежнему могут посетить салоны красоты. Однако термин "стрижка" в обновлённом постановлении заменён на "уход за волосами".

Произошли и изменения в части работы музеев. Согласно обновлению в районах "жёлтой зоны"  разрешены не только экскурсии на открытом воздухе до пяти человек, но и доступ посетителей в парковые зоны.

Подробно первые шаги по снятию ограничений, предпринятые 12 мая властями Ленобласти, 47news описывал в материале "Ленобласть выходит из режима самоизоляции с приятными послаблениями. Маски обязательны везде".