Четыре деревни в Кировском районе Ленобласти с федеральной трассой свяжет километровая дорога. До этого придется наматывать по 16 километров.

Как рассказали 47news в ГКУ "Ленавтодор" 13 мая, заключен контракт на реконструкцию километрового участка дороги "Войпала — Сирокасска — Горная Шальдиха". Работы должны завершиться к июлю 2021 года. Проект предполагает возведение нового участка с обустройством водопропускной трубы через реку Рябиновка.

 

На электронный аукцион стоимостью в 51 миллион рублей была подана только одна заявка, следует из материалов на сайте госзакупок. В итоге подряд получило башкирское ООО "Регионмостострой". Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", это первый госконтракт фирмы в 2020 году. В портфеле "Регионмостостроя" работы в Поволжье, Пермском крае, Урале и Иркутской области. Оборот компании за 2018 год — 528,5 млн рублей, чистая прибыль — 23 миллиона.

Прокладывать дорогу предстоит в обход аварийного моста в деревне Горная Шальдиха. Ранее 47news писал о плачевном состоянии переправы. Из-за разрушения каменной кладки жителям деревень Петровичи, Мучихино, Лукинское и Никольское и ближайших садоводств приходилось делать "крюк" в 16 километров по трассе "Кола", чтобы добраться домой. Самые отчаянные на свой страх и риск штурмовали мост.