Администрация Кингисеппского района издала постановление, разрешающее собираться в помещениях трём десяткам человек.

В 11 часов утра 13 мая в помещении МКУ "Большелуцкий центр культуры, спорта, досуга и молодежи" в посёлке Кингисеппский начались слушания по реконструкции полигона хранения твердых бытовых отходов на промзоне "Фосфорит" под Ивангородом. Мероприятие проходит на фоне действующего в Ленинградской области запрета на проведение массовых мероприятий. Собравшиеся у здания Центра культуры потенциальные участники слушаний сообщают, что их организаторы готовы впустить на мероприятие не более 30 человек. При этом они ссылаются на постановление главы администрации Юрия Запалатского.

На встречу пришло больше трёх десятков человек. Видео подтверждает, что к ДК подошли и пожилые люди. Маски и перчатки есть не у всех. На столике у организатора-распорядителя стоит бутыль с антисептиком.

Как сообщил 47news Запалатский, решение о возможности проведения в Кингисеппском районе массовых мероприятий в помещениях в количестве не более 30 человек с соблюдением всех антикоронавирусных мер предосторожности он принял исходя из общих условия в районе.

- Каждая территория может смотреть на обстановку и принимать решение в зависимости от ситуации. Мы тоже посмотрели и рассчитали, что проводить мероприятия до 30 человек можно, - заявил 47news Запалатский.

Он отметил, что решение о постановлении о возможности массовых мероприятий никак не связано с необходимостью проведения слушаний по полигону ТБО. Но при этом заметил, что предварительно были оценены в возможности зала в Большелуцком центре культуры. Согласно прогнозам, если между участниками слушаний будет дистанция в два метра, то ознакомится с планами по реконструкции смогут до 30 человек. Все присутствующие должны иметь средства индивидуальной защиты. При этом Запалатский подчеркнул, что провести, например, уличный концерт с участниками до трёх десятков человек в Кингисеппе невозможно.

Напомним, что с 12 мая на территории Ленинградской области распоряжением местного правительства вводится ряд послаблений в мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной и инфекции, но они не подразумевают разрешения на проведение массовых мероприятий.

Кингисепп прославился регулярными штрафами беглецов из изолированных подъездов домов на улице Жукова и Химиков. Местные полицейские устроили самую настоящую облаву на нарушителей изоляции, стремящихся в продуктовые магазины.