Двое соседей в Кингисеппском районе Ленобласти оштрафованы за выход из подъезда,  изолированного Роспотребнадзором. До официального разрешения покинуть помещения они не дотянули считанные дни.

Как сообщает 15 апреля пресс-служба судов Ленобласти, Кингисеппский городской суд рассмотрел административные дела местных жителей 45 и 39 лет. Оба оштрафованы на 7500 рублей за нарушение режима принудительной изоляции.

Как выяснилось в суде, мужчины живут в одном доме с соседом, который недавно вернулся из Доминиканы. Постановлением главного санитарного врача по Кингисеппскому, Волосовскому, Сланцевскому районам жителей всего подъезда обязали не выходить до 11 апреля.

Тем не менее 8 и 10 апреля мужчины покинули свои квартиры. Один из них заявил, что ушел на работу, другой отправился выгуливать собаку - по предварительным данным, он входит в группу риска по возрасту и отошел от дома более чем на 100 метров.

Напомним, ранее 47news писал о 47-летней жительнице того же подъезда, которую суд также оштрафовал на 7500 рублей. Дама вышла из квартиры в магазин и попалась полиции.

По данным местной администрации, все оштрафованные проживают в подъезде дома на улице Жукова. Всего в Кингисеппе два подъезда, покидать которые временно запрещено. Второй находится в доме на улице Химиков.

Также отметим, в Ленобласти распространена практика, когда из-за подтверждения COVID-19 у одного из жильцов изолируют целые подъезды. Так, например, произошло с жителями дома № 3 на улице Вокка во Всеволожске. 47news проведал изолированных и описал обстановку в материале "Изолированная парадная. Продукты поднимают на верёвке, а внутри чертовски правильный запах".