Российский дизайнер Сергей Баринов создал современный образ легендарного автомобиля "Победа", который в следующем году отметит 75 лет со дня первого серийного выпуска машин этой марки.

Дизайнер назвал автомобиль Pobeda M-20 Neoclassic. Судя по иллюстрациям, машина сохранила знаменитый облик фастбека и выглядит при этом как люксовый автомобиль.

Любители автодизайна отмечают, что ее экстерьер схож с престижными моделями - Bentley Continental и Maserati Quattroporte.

Как сообщил 47news дизайнер Сергей Баринов, проект по реализации современных концептов исторических машин стал, в первую очередь, интересен тем, что в СССР было много различных авто, у которых просто оборвалась история, которая могла бы развиваться.

"Мне было интересно некоторые из этих исторических авто, включая "Победу", показать в новом виде. Так, как если бы их история не оборвалась. Скажем так, это альтернативная вселенная", - рассказал автор  Pobeda M20 Neoclassic.

По его словам, этой модели уже два года, и сейчас дизайнер многое бы в ней изменил.

"Если говорить о реализации современного дизайна в автокомпании, то"Газовцы" этим должны заниматься, в конце концов, это их бренд и он просто пропадает впустую, и никто по этому поводу почему-то не чешется, что ну очень странно, мягко говоря. Многие к нашему автопрому скептически относятся, но я уверен, что у нас все, что угодно могут сделать, если действительно захотят. Если мои концепты хотя бы пару умов расшевелят, значит, уже не зря я все это пилил", - уверен дизайнер.

Напомним, серийный выпуск автомобиля "Победа" начался 28 июня 1946 года на Горьковском автомобильном заводе. Таким образом, в 2021 году автомобилю ГАЗ-М-20 "Победа" исполнится 75 лет. Эта машина стала олицетворением отечественного автопрома после окончания Великой Отечественной войны.