Антимонопольное ведомство не стало включать в "черный список" учреждение, занимающееся дезинфекцией в Ленобласти. Это могло привести к срыву госпрограмм по борьбе с коронавирусом.

Как сообщает пресс-служба управления УФАС по Ленобласти 6 мая, в апреле Центр гигиены и эпидемиологии Ленобласти стал победителем аукциона на оказание услуг по техническим испытаниям и анализу. Закупку объявило ФБУ "Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей".

Отмечается, что Центр не смог подписать контракт в установленные сроки и сослался на занятость мероприятиями по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Учреждение проводит санитарно-эпидемиологические расследования и дезинфекцию, чем также занят специалист по закупкам. Заказчик назвал это уклонением от обязательств.

Комиссия УФАС посчитала, что внесение Центра в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) может привести к срыву госпрограмм по борьбе с инфекциями и эпидемиями. В связи с этим ведомство не стало включать учреждение в "черный список".