Умер  капитан детской следж-хоккейной команды Red Rocket Рафаэль Зиновьев. Мальчику было 13 лет, сообщает пресс-служба Детской следж-хоккейной лиги.

"Буквально неделю назад подал заявку на участие в ГТО, он очень хотел получить золотой значок. А ещё – встать с коляски и научиться ходить. И каждый маленький шажок, пусть даже в аппарате, был для него победой и большой радостью", - отмечается в сообщении. 

Соболезнования родным и близким Рафаэля Зиновьева выразил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:

"С глубокой печалью узнал об уходе из жизни Рафаэля Зиновьева. Вспоминаю его с теплотой: юный, упорный, целеустремленный Рафаэль заряжал оптимизмом и энергией. Удивительной внутренней силы человек. У Рафаэля был девиз: "Невозможно играть без шайбы, остальное только кажется невозможным!". Несмотря на недуг, он возглавлял ленинградскую команду "Red Rocket" по следж-хоккею, активно участвовал в жизни региона. Недавно стал победителем конкурса #ленинградскийдомосед… Горько осознавать, что его, 13-летнего — нет больше с нами. Разделяю боль утраты  с семьей Рафаэля, его родными и близкими. Светлая память!"

Изначально семья Рафаэля жила в Киришах Ленинградской области. Для того чтобы ездить на тренировки следж-хоккея, приходилось каждый раз преодолевать в одну сторону больше 100 км. Потом отец Рафаэля Дмитрий перевелся работать в Петербург, они переехали. Рафаэль был первым ребенком, который начал заниматься в областной команде и стал ее капитаном, он придумал и ее название - "Аврора". Впоследствии, Раф стал капитаном новой команды "Red Rocket", которую они вместе с папой создали в Ленинградской области.

Следж-хоккейная команда Red Rocket тренировалась во Всеволожском районе на базе спорткомплекса "Ладога Арена".