Из автомобильных маршрутов на территории 47 региона нужно вычеркнуть транзитные пункты и временные остановки. Исключение сделают для дорожников и транспорта, связанного с обеспечением жизнедеятельности.

Как сообщает официальный Telegram-канал правительства Ленобласти 1 мая, губернатор Александр Дрозденко подписал постановление о безостановочном транзите на территории региона. Документ регламентирует движение транспорта с 1 по 5 и с 9 по 11 мая.

Из текста следует, что водителям и пассажирам автомобилей следовать из пункта отправления до конечного без временных перерывов или заездов, например, в магазин. В первую очередь это касается дачников, которые в начале мая открывают сезон. Исключение составляют экстренные вынужденные остановки.

Следить за исполнением постановления рекомендовано сотрудникам ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

При этом действие постановления не распространяется на служебные машины, транспорт дорожных рабочих, скорую помощь, полицию, технику МЧС. Документ вступил в силу с момента его официального опубликования.

 

Напомним, что накануне на карантин закрыли два населенных пункта в Ленобласти: город Пикалево и поселок Первомайское. Во время действия ограничений работу должны приостановить общепит и индивидуальные предприниматели, связанные с приготовлением и доставкой продуктов питания. Дома, тротуары и улицы подлежат ежедневной дезинфекции.
 
Также вводится обязательный режим самоизоляции для всех жителей Пикалево и Первомайского. Разрешен выход в магазин, на работу в пределах города и поселка, выгула домашних питомцев на расстоянии не дальше сотни метров от дома. Территория Пикалево и Первомайского также окажется закрыта для транзитного транспорта. 47news показывал, как работают посты дорожной полиции.