47news показывает посты на въезде в Пикалёво Бокситогорского района Ленобласти и предупреждения перед посёлом Первомайское Выборгского после объявления карантина в этих населённых пунктах. В первом случае известно, сколько организаций доставки продуктов прекратят оказывать услуги.  

В распоряжении 47news оказались кадры того, как 30 апреля в Пикалёво выполняется распоряжение губернатора Ленобласти Александра Дрозденко о карантинных мерах. На трёх выездах из города стоят посты ДПС и предупреждающие знаки о том, что проезд транзитного транспорта через населённый пункт запрещён. При этом, как отмечают в местной администрации, для беспрепятственного движения есть окружная вокруг города.

На фотографиях видно, что наряды ГИБДД усилены патрулями администрации и дружинников.

Как рассказал 47news глава администрации Пикалёво Дмитрий Садовников, задача мер не перекрыть сообщение, а предотвратить остановку в городе транзитного транспорта.  "Местным жителям, которые едут с работы и обратно, никто чинить препятствий не будет".

В Пикалёво также закрыты 11 кафе и ресторанов, работающих на доставку. При этом жителям не запрещены посещения магазинов. 

В Первомайском похожие знаки-аншлаги. Администрация поселения на связь не выходит. 

7.jpg Facebook, Mila Leshchinskaya

Напомним, что как сообщал официальный telegram-канал правительства Ленобласти, с 30 апреля режим карантина вводится на территории города Пикалево и поселка Первомайское. Соответствующие постановления подписал губернатор 47 региона Александр Дрозденко. Как следует из документов, во время действия карантина работу должны приостановить общепит и индивидуальные предприниматели, связанные с приготовлением и доставкой продуктов питания. Дома, тротуары и улицы подлежат ежедневной дезинфекции.

Также вводится обязательный режим самоизоляции для всех жителей Пикалево и Первомайского. Разрешен выход в магазин, на работу в пределах населенных пунктов, выгула домашних питомцев на расстоянии не дальше сотни метров от дома. Территория Пикалево и Первомайского также окажется закрыта для транзитного транспорта. Проезжающим машинам запрещено останавливаться. Исключение составит транспорт местных жителей и машины, связанные с жизнедеятельностью населенных пунктов.

Отметим, что, по данным на 30 апреля, в Пикалево официально зарегистрировано 28 заболевших коронавирусом, в Первомайском — 32 зараженных.