Послабления ограничений в период пандемии коронавирусной инфекции в первую очередь снимут запрет на прогулки группой до трех человек. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщет ТАСС.

По ее словам, гражданам разрешат выходить на улицу по два-три человека, совершать прогулки с детьми и заниматься спортом на улице. При этом будет соблюдаться правило социальной дистации и ограничение на массовые мероприятия.

"Первый критерий, по которому мы можем понять, что нам можно выходить из режима ограничений - это, конечно, же снижающиеся темпы прироста. Также это наличие свободных коек, наличие возможностей и количество проводимых тестов на выявление коронавируса у людей. Это три базовых показателя. Есть еще дополнительные критерии, которые могут быть выражены в показателе летальности, показателе иммунной прослойки, для этого нужно проводить специальные исследования", - сказала Попова.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что когда критерии начнут соответствовать "позитивным данным и эпидемическим процессам", можно будет говорить об ослаблении ограничений.