Судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое способно достроить газопровод "Северный поток – 2", возвращается в отправную точку - порт Находка, свидетельствуют данные Myshiptracking.com.

Ранее трубоукладчик в качестве пункта назначения указывал британский порт Абердин, но изменил его в воскресенье, 26 апреля. В настоящее время судно проходит пролив Ла-Манш. Предполагается, что "Черский" возвратится в российский порт 1 июля.

Напомним, свой путь судно начало еще в феврале, отправившись из Находки сначала в сторону Сингапура, а затем — на Шри-Ланку. К концу марта судно огибало Африку на пути в Кейптаун. К 10 апреля корабль должен был оказаться в Конго, однако отправился в Лас-Пальмас, куда прибыл накануне, 18 апреля.

Известно, что "Академик Черский" с 2016 года находится в эксплуатации ООО "Газпром флот". В декабре 2019 года Новак заявил, что использование этого судна станет одним из вариантов достройки второй нитки "Северного потока".

Справка:

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом".
 
Европейские партнеры - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств - 4,75 миллиарда евро - приходится на "Газпром".

В декабре 2019 года США ввели санкции против газопровода, из-за чего завершение проекта сдвинулось на несколько месяцев.