Тревожный звонок с московского номера заставил пожилую женщину в Гатчинском районе Ленобласти сообщить мошенникам данные своей банковской карты. А в Тосненском районе деньги были похищены под предлогом выплаты средств якобы положенных тем, кто на карантине, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около часа дня 25 апреля в гатчинскую полицию обратилась 77-летняя жительница посёлка Сиверский. Пенсионерка рассказала, что накануне вечером на её мобильный поступил звонок с московского номера. Мужчина, представившийся сотрудником "Сбербанка", сообщил, что мошенники пытаются списать средства с её карты, а для предотвращения операции нужно сообщить данные карты. Пожилая женщина поверила, после чего лишилась почти 140 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

В этот же день, ближе к вечеру, в тосненскую полицию обратилась 70-летняя жительница садоводства "Чёрная грива" под Тосно. Она рассказал, что 17 апреля получила сообщение "ВКонтакте" от некой Ольги. Незнакомка сообщила, что в связи с карантином ей положена выплата. Для получения якобы нужны данные карты "Сбербанка". После того, как пенсионерка выполнила просьбу, она поняла, что у неё списаны около восьми тысяч рублей, лежавших на карте.

Ранее 47news сообщал, как голос в трубке от имени "Сбербанка" оставил без накоплений пенсионерок из Тосно, Никольского, Кировска и Волхова.

Чтобы обезопасить себя от телефонного мошенничества, Сбербанк рекомендует:

Запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный. Сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит у вас перевести денежные средства или секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн. Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.