47news достал подробную статистику по 2020 и предыдущим годам, связанную с внебольничной пневмонией, ОРЗ и гриппом. Анализируйте сами.     

На фоне пандемии, тяжёлая форма которой проходит в виде внебольничной пневмонии, 47news подробно показывает статистику этого заболевания за несколько лет. С учётом такого внимания масс к проблеме должен наблюдаться рост этого показателя. А подсчеты никакой катастрофы не показывают.

Как рассказали 47news собеседники в Министерстве здравоохранения РФ, итоги первого квартала 2020 года не поддерживают эту теорию. Согласно данным Медицинских информационно-аналитических центров в регионах, за январь-март 2020 года в Ленобласти зафиксировано количество заболевших пневмонией на уровне 439,2 случая из расчёта на 100 тысяч населения. В те же месяцы 2019 года таковых было 445,3 на 100 тысяч населения.

Сокращение хоть и незначительное — на 1,37%. Но есть.

Если исходить из числа умерших, в прошлом году их в Ленобласти было 127 человек, а в 2020 — 83. Снижение произошло на 34,6%. Если в относительном выражении, в расчёте на 100 тысяч населения, за первые три месяца 2019 года показатель составлял 27,9, а в 2020 — 19,4. И здесь - на 30,4% ниже.

Обращает на себя внимание ещё одна графа - "экстренные извещения в Роспотребнадзор". В количественном и в относительном выражении, наоборот, показан рост. На 13%, с 2605 до 2949, если считать в единицах людей, и на 11%, с 149,2 до 165,7, если говорить о случаях на 100 тысяч населения.

Pneumonia12345.jpg

В Санкт-Петербурге нам оказались доступны данные в сравнении за несколько лет. Цифры показывают, что по заболеваемости произошёл определённый всплеск. Так, результат за первые три месяца 2020 года составил 6224 заболевших против 5184 за тот же период годом ранее. Разница — в 19,3%.

К слову, это один в один повторяет результат начала 2016 года, если брать в расчёте на 100 тысяч человек. Напомним, тогда в регионе наблюдалась эпидемия гриппа. Согласно данным на 25 апреля 2016 года, с официальным диагнозом "пневмония" умерли 452 жителя Санкт-Петербурга. В подавляющем большинстве случаев у граждан были факторы риска развития жизнеугрожающих состояний. В том числе ожирение, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, возраст старше 65 лет.

По данным 47news, в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга также уже завершили изучение актуальных данных по заболеваемости гриппом и ОРЗ. Вышло, что данные за 2020 год практически аналогичны уровню 2019 года, хотя в многолетней динамике имеется тенденция к росту. Так, за три месяца 2020 года зафиксировано 664 819 заболевших ОРЗ, а в прошлом году — 669 791. То есть сегодня, минимум, на том же уровне.

Городской грипп, правда, подкачал, поднявшись сразу на 62% - с 1467 до 2387. Но если сравнивать события четырёхлетней давности — всплеск в 2016 году, наоборот, сократился на 38,2%. Впрочем, считается, что так называемое среднемноголетнее значение по гриппу всё же в Петербурге не превышено.

Медики уверены, что колебания происходят из-за различных факторов вроде охвата вакцинацией, формированием иммунной прослойки населения, пейзажем циркулирующих вирусов. Под последними подразумеваются парагрипп, аденовирус, РС-вирусы и другие.

В комитете здравоохранения Санкт-Петербурга по поводу зафиксированных подъёмов роста заболеваемости уточняют, что это связано в том числе с усилением внимания к учету и регистрации случаев заболевания определённых нозологий (типов болезней). Действительно, к вниманию — вопросов нет.

В комитете по здравоохранению Ленобласти журналисту 47news рассказали, что увеличение количества экстренных извещений в Роспотребнадзор о подозрении на пневмонию связано с гипердиагностикой.

"В нынешних условиях это оправдано, ведь при малейшем подозрении сегодня мы записываем в карточку пациента именно этот диагноз, а затем проводится серьёзное обследование. Включает в себя более тщательные исследования, вроде рентгена и компьютерной томографии. При этом далеко не всегда этот диагноз впоследствии подтверждается", - объяснили там.

Также медики добавляют, что раньше пневмония, как вид, никогда не изучалась так тщательно как сегодня.

"Если бы мы последние десять лет так следили за всеми риновирусами, дошли бы до того, что бороться пришлось бы с насморком", - отметили там.

Главный инфекционист комздрава Ленобласти, главный врач областного "Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Алексей Ковеленов заметил, что России весьма повезло с тем, что развитие коронавируса пришлось на весенние месяцы, ведь другие вирусные инфекции успели к этому моменту ослабеть или вообще уйти.

"Был бы сейчас январь, было бы, конечно, хуже", - добавил он журналисту 47news.

Тем не менее, председатель комитета по здравоохранению Ленобласти Сергей Вылегжанин в беседе с нашим изданием заметил, что пневмонии с COVID-19  "протекают гораздо сложнее, чем обычные, и не надо думать, что ничего страшного не происходит".

Если сравнивать грубо, при пневмониях без коронавируса больше шансов оказать необходимое лечение антибиотиками и противовирусными препаратами, а здесь — меньше, -  добавляет Алексей Ковеленов.

Впрочем, Вылегжанин смотрит на будущее с оптимизмом.

"У нас была возможность подготовиться, и мы это сделали. Прошли обучение, изучали международный опыт. Смогли оперативно открыть дополнительные отделения, что не лишило население возможности получать медицинскую помощь по другим направлениям. Там, где находятся очаги, усиливаем борьбу. В общем, действуем согласно эпидемиологической обстановке", -  подчеркнул Вылегжанин.

Еще бы он этого не подчеркнул.

Юлия Гильмшина,
47news