Вадим Чельдиев, подозреваемый в распространении фейков о санитарно-эпидемиологической ситуации в Северной Осетии, в призывах к массовым акциям и применении насилия в отношении полицейского, арестован на два месяца Ленинским судом Владикавказа, сообщает РИА Новости
 
Отмечается, что арест связан именно с эпизодом по применению насилия в отношении представителя власти. 
 
Как сообщает “Ъ”,  Чельдиев был задержан в Санкт-Петербурге и этапирован в Северную Осетию, а по пути из Минеральных Вод во Владикавказ напал на одного из полицейских и нанес ему два удара по голове.
 
Что касается призывов к массовым акциям, то Чельдиева считают организатором несанкционированного выступления, которое прошло 20 апреля во Владикавказе. Там около полутора тысяч человек вышли на площадь и потребовали "правды о коронавирусе", звучали также и требования отставки местного правительства. 
 
В это же день в других регионах России в режиме онлайн прошли протестные акции. В частности, жители Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону заполнили недовольными комментариями участки карт своих городов в приложениях "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Навигатор".
 
Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков не стал оценивать акцию во Владикавказе, но назвал ее незаконной.
 
"В любом случае, эта акция была незаконной, а главное — она может иметь негативные последствия с эпидемиологической точки зрения. Все-таки люди собрались вместе, явно не соблюдая никаких социальных дистанций. В этом плане это может через какое-то количество дней иметь негативные последствия. Это очевидно для всех",— цитирует Пескова "Ъ".