Каждый 18 случай внебольничной пневмонии в Ленобласти закончился диагностированием COVID-19. В Роспотребнадзоре призывают не гулять и говорят о том, как тяжело лежать под ИВЛ. Тем временем, только за последние сутки в медучреждения доставлены 37 человек с лёгочными осложнениями. У них взяты анализы на коронавирус, сообщили в региональном оперштабе по борьбе с коронавирусом.

В видеообращении, опубликованном 17 апреля телеграм-каналом пресс-службы правительства Ленобласти, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Историк сообщила, что из общего числа зарегистрированных внебольничных пневмоний в 71 случае подтвердилось инфицирование коронавирусной инфекцией.  

"Болеют тяжело, пневмония тяжёлая, очень часто требуется искусственная вентиляция лёгких. Это тяжёлая медицинская процедура, непростая для человека. Сегодня надо строго соблюдать решим самоизоляции. Несмотря на то, что замечательная погода, надо как можно реже выходить из дома без необходимости", - настоятельно советует Историк.

Отметим, что, по данным оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса в Ленобласти, с начала пандемии, то есть со 2 марта, в Ленобласти были госпитализированы 1258 человек с внебольничной пневмонией. У 71 пациента диагностирован коронавирус.

Таким образом, заражённым оказался каждый 18 пациент. В оперштабе подчеркнули, что только за последние сутки с внебольничной пневмонией в медучреждения доставлены 37 человек. У них взяты тесты на COVID-19.