Впервые Следственный комитет Ленобласти формально привлекает к уголовной ответственности 10-летнего ребенка. Вскоре уголовное дело прекратят, хотя сам школьник и все остальные знают, как он пытался убить женщину: молотком, потому что она не называла пин-код от банковской карты.

По информации 47news, 16 апреля Следственный комитет по Всеволожскому району возбудил уголовное дело по статьям 30, 105 УК РФ (покушение на убийство). Главное же в постановлении не столько гадкие обстоятельства, сколько возраст фигуранта. Ему 10 лет, он ученик третьего класса. Зовут Илья, хотя это уже детали. Накануне, 47news сообщал о произошедшем.

По данным нашего издания, с 14 апреля, когда все и случилось днем в доме по улице Боровой во Всеволожске, руководитель Следственного комитета Ленобласти Сазин и прокурор Ленобласти Марков вели переговоры о том, что им теперь делать. Ведь до 14-летнего возраста несовершеннолетний не подсуден, а, значит, никакого дела и быть не может. Тем более по отношению к десятилетнему. Хотя, последнее – это уже эмоция.

Сегодня, по данным 47news,  прокуратура и Следком все же приняли решение. Так что теперь уже процессуально зафиксировано, как мать ребенка попросила свою знакомую Виолетту побыть с ним. Когда же в квартиру позвонила ее 57-летняя знакомая, проживающая недалеко, то дверь как раз и открыл мальчик.

Во-первых, он заявил, что ему мешают спать. Что ему заявила женщина – неважно, так как после этого он, держа в одной руке молоток, а во второй гаечный ключ, избил ее. При этом заставляя ее кричать: "Помогите!". Зачем – спрашивать не стоит. Вскоре, потаскав ее за волосы по лестничной площадке, несколько раз приложив молотком по голове, потребовал банковскую карту, а уж потом пин-код от нее. Последнего он не добился, так что по дороге карту сжег.

Полицейские задержали его только к 23 часам 14 апреля в том же Всеволожске. К этому времени они уже знали, что семья его, мягко говоря, не благополучная: отца нет, в школу он не ходит.

Когда мальчика допрашивали, то придумал какую-то нелепую версию, мол, потерпевшая долго мешала ему спать. У пострадавшей женщины переломаны ребра и проломлена голова. Она в больнице.

Сам же, если можно так сказать, ребенок ночевал дома. Возможно, его направят в петербургский центр временного содержания для несовершеннолетних.

Что касается, уголовного дела, то его прекратят.