Почти до середины июля Санкт-Петербургский городской суд  продлил срок домашнего ареста Елены Слабиковой, дочери экс-главы Северо-Западного Ростехнадзора, которого оперативники окрестили "Дядюшкой Скруджем" из-за величины изъятого.

Как сообщает пресс-служба объединенного суда Петербурга 9 апреля, обвиняемой в крупном мошенничестве Елене Слабиковой срок домашнего ареста продлен до 11 июля. Ей по-прежнему официально судом разрешено гулять до 7 часов и разговаривать с тремя близкими людьми. Однако из-за введенных ограничений в связи с коронавирусом воспользоваться прогулочными часами, возможно, удастся не всегда. Зато будет больше времени для ознакомления с вещдоками по уголовному делу, которое составляет 188 томов. С ними, по данным суда, Слабикова уже ознакомилась.

Прочитал их, скорее всего, и отец Елены - бывший глава регионального Ростехнадзора Григорий Слабиков. Он также находится под домашним арестом.

По версии следствия, Слабиков в составе организованной преступной группы из шести человек похитил средства трёх саморегулируемых организаций строительного сектора — союза проектных организаций "Стандарт-Проект", союза организаций строительно отрасли "Строительный ресурс" и союза инженеров-изыскателей "Стандарт-Изыскания". Путём обмана с расчётных счетов этих союзов на счета близких Слабикову структур было переведено 5,6 миллиарда рублей. В этом, по данным следствия, ему помогала дочь.

О задержании Слабикова и его дочери Елены стало известно 10 мая 2018 года.

Что именно и в каких масштабах было найдено при обысках у экс-руководителя Северо-Западного Ростехнадзора, 47news ранее рассказывал. Сотрудники Госбезопасности в шутку нарекли Слабикова позывным "дядюшка Скрудж Макдак".