Две трети из заболевших коронавирусом лечатся в амбулаторных условиях. Но всех, у кого пневмония, считают заражёнными.

На оперативном штабе по недопущению распространения коронавируса и брифинге на ту же тему председатель комздрава Сергей Вылегжанин рассказал, сколько жителей Ленобласти сейчас подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. По его словам, таковых сегодня десять человек.

Всего, по его словам, физически в распоряжении региона сейчас есть 200 аппаратов ИВЛ, получается, как выразился Вылегжанин, 190 из них находятся у кроватей. Из числа тех, у кого диагноз подтверждён, 98 человек, проходят лечение амбулаторно, поскольку симптомы у них лёгкие. 52 человека были госпитализированы. Часть — 11 человек — в Боткина, остальные лежат в областных учреждениях. Помимо этого, у 150 граждан COVID-19 подозревается.

Система здравоохранения Ленобласти работает на опережение и всех пациентов с пневмонией лечит как больных коронавирусом. Это сделано, как объяснил главный врач региона, для того, чтобы в случае, если неблагоприятный прогноз сбудется, не заразить пациентов, прибывших с другими заболеваниями. Впрочем, говорит Вылегжанин, в итоге подтверждается не очень большой процент.