Отбывающий в колонии петербургский бизнесмен Сабадаш вновь под следствием. Сегодня ему вменяют легализацию 190 млн. 47news дает экономическую схему.

По информации 47news, 7 апреля Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело в отношении известного бизнесмена Александра Сабадаша. Квалификация: часть 4 статьи 174.1 УК РФ – "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере". Дело возбуждено по следам рапорта из Управления "К" (кредитно-финансовая линия) ФСБ России. Причем, по данным нашего издания, следствие принимало решение, как говорится, не по свистку.

Рапорт поступил в ГСУ еще в середине февраля, и поначалу в возбуждении было отказано. В этот раз это было связано не с каким-то невидимым ресурсом Сабадаша, мощь которого в свое время подробно изображал автор. Просто в документе центрального аппарата ФСБ описан алгоритм, который подробно разобран именно ГСУ еще в 2015 году. СМИ освещали этот процесс.

Сабадаш был задержан в мае 2014 года по обвинению в попытке незаконного возмещения НДС на сумму 1,8 млрд рублей. Гагаринским судом Москвы, в марте 2015-го, бизнесмен отправлен в колонию на шесть лет . А в октябре 2017 года Смольнинский суд Петербурга признал Сабадаша виновным по делу о выводе средств из банка "Таврический" и приговорил к 7 годам. Аналогичные сроки получили председатель правления "Таврического" Сергей Сомов и член правления Дмитрий Гаркуша. Как посчитал суд, в 2013 году компания "Милан", аффилированная с ликероводочным заводом "Ливиз" Сабадаша, получила от банка 6 миллионов долларов. Они оказались на чешском счету зарегистрированной на Сейшелах фирмы "Ренессанс премьер". В суде устояло, что Сабадаш создал ее для собственных расчетов вне пределов России. Этот приговор Смольнинского районного суда нетрудно сопоставить с фабулой нового уголовного дела.

Так, по данным 47news, теперь по версии следствия, в 2013 году Сабадаш совместно с председателем правления банка "Таврический" Сомовым и его заместителем Гаркушей (оба уже освободились в прошлом году) совершили хищение из банка 189,5 млн рублей (за это они втроем и были осуждены), но затем Сабадаш легализовал эту сумму. То есть только сегодня выяснено, что Сабадаш не только похитил, но и отмыл. Причем и фирма "Милан", и фиктивный международный контракт на заведомо невыполнимые поставки пресс-форм для производства стеклянных бутылок и счета чешской компании уже указывались в приговоре. При этом в ходе судебных слушаний звучало, что эти пресс-формы поставлены на "Ливиз", по сей день находятся там и конкурсным управляющим "Ливиза" (предприятие находится в процедуре банкротства) включены в баланс предприятия. 

Что касается Сомова и Гаркуши, они и здесь упоминаются, но по ним преследование не возобновлено.

По совокупности прошлых двух приговоров Сабадаш получил восемь с половиной лет. С учётом зачета времени его нахождения в тюремном изоляторе срок составляет чуть менее 7 лет. Сегодня он находится в ИК-3 Курской области. Конец срока - 21 января 2021 года.

Другое дело, что возбуждение родилось за 24 часа до того, как 8 апреля суд должен был рассмотреть заявление Сабадаша об условно-досрочном освобождении. Суд отложили в связи с пандемией, дело осталось.

О том, как в это же время в отношении Сабадаша сотрудники ФСИН начали применять удивительную бдительность, читайте в материале на "Фонтанке".  

Евгений Вышенков,
47news

Не повредит и справка:

После того как Сабадаш оказался в колонии, он потерял контроль над несколькими основными активами. Среди них "Выборгская лесопромышленная корпорация" ("ВЛК")  и бывший водочный завод “Ливиз”.Тяжбы и разбирательства идут от Выборга до Лос-Анджелеса.