В апреле 2020 года Госавтоинспекция проведет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сразу несколько рейдов по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Как сообщили 47news в отделе пропаганды УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, в ночь с 11 на 12 апреля и с 25 на 26 апреля сотрудники дорожной полиции будут проверять водителей во всех районах Санкт-Петербурга, а с 10 на 11 апреля и с 24 на 25 апреля - Ленинградской области.

В текущем году сотрудниками ДПС в городе задержаны 1472 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, по области – 885 водителей. 1030 человек отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Задержано и привлечено 279 водителей, повторно управлявших автомобилем в нетрезвом виде.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, ст. 12.8 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В случае если водитель повторно совершает данное правонарушение, наступает уголовная ответственность.