Национальный родительский комитет направил в адрес премьер-министра Михаила Мишустина и министра обороны Сергея Шойгу обращение с просьбой отсрочить весенний призыв, который проходит с 1 апреля по 15 июля.

Как в четверг пишут "Известия", причиной беспокойства стала отсрочка сдачи ЕГЭ: родители выпускников опасаются, что их сыновей могут забрать в армию, не дожидаясь результатов экзамена.

— В комитет стали массово обращаться родители 11-классников. Призыв всегда по датам совпадал с завершением оглашения результатов выпускных экзаменов. Ни в одном законе не сказано, что юношу забирают в армию только после получения школьного аттестата. Кроме того, нельзя исключить, что сдачу ЕГЭ смогут сдвинуть на более поздний срок из-за эпидемиологической ситуации в стране, — пояснила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

По ее словам, все выпускники призывного возраста, несмотря на действующий режим самоизоляции, уже получили повестки из военкоматов с требованием явиться на комиссию. В то же время министр обороны Сергей Шойгу распорядился не отправлять новобранцев в войска раньше 20 мая из-за пандемии коронавируса.

В конце марта иинистерство просвещения приняло решение о переносе сроков ЕГЭ с 25 мая на 8 июня. Последний резервный день для сдачи единых госэкзаменов пока запланирован на 11 июля. При этом глава ведомства Сергей Кравцов допустил, что даты проведения ЕГЭ могут быть снова перенесены, однако пока такое решение не принималось.

Также были скорректированы сроки вступительной кампании в вузы: по решению Минобрнауки документы на бюджетные места можно будет подать до 10 августа. Первая волна зачисления начнется 19 августа, вторая — 24 августа.

— В соответствии с действующей нормой закона "О воинской обязанности и военной службе" выпускникам средних учебных заведений этого года предоставляется отсрочка до 1 октября. То есть молодой человек, которому в эти дни исполняется 18 и который нигде не учится, подпадает под весенний призыв. А его ровесник, оканчивающий сейчас школу, — под осенний, — рассказал "Известиям" учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств "Гвардия" Олег Жердев.

По его мнению, никаких изменений в связи с нынешней ситуацией пока не требуется. А вот если ЕГЭ или вступительную кампанию в вузах перенесут на октябрь или позднее — тогда возникнут проблемы.

С этим мнением согласна и член Ассоциации юристов России, гендиректор конторы "Юристъ" Асия Мухамедшина. Она советует родителям призывников в случае получения повестки собрать документы, в том числе справку с места учебы и копию лицензии учебного заведения, и подать их в призывную комиссию для оформления отсрочки. Комиссия проверит основания и выдаст выписку из протокола, которую можно получить лично или по почте.