Правительство России приняло решение о расширении количества медучреждений, которые могут брать анализ на проверку наличия коронавирусной инфекции. С сегодняшнего дня тесты смогут делать все частные и государственные лаборатории. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По словам главы правительства, данные меры приняты для того,чтобы "у каждого человека при необходимости была возможность проверить свое здоровье и сделать тест". При этом все заявленные лаборатории обязуются передавать данные о положительных тестах в Роспотребнадзор.

Мишустин также отметил, что у России есть возможность предоставить населению тесты на коронавирус, несмотря на то, что их нужно все больше и больше. К настоящему времени в стране выполнены около 800 тысяч исследований.

Помимо этого глава правительства сообщил, что Россия отправила тесты в более чем 30 стран, в том числе входящих в Евразийский экономический союз и СНГ. "Эти меры необходимы прежде всего для того, чтобы свести к минимуму угрозу проникновения инфекции в нашу страну", — приводит слова премьера РБК.