Минтранс разъяснил порядок формирования "вывозных" рейсов, которыми в Россию из-за рубежа будут возвращаться россияне, выехавшие из страны после 1 января 2020 года.

Как сообщает пресс-служба Минтранса, порядок обсуждался на совещании в министерстве.

Все возвращающиеся в обязательном порядке должны быть зарегистрированы на портале Госуслуг. В списках Минкомсвязи РФ на данный момент около 25,8 тыс. туристов. На основании этих сведений формируются списки рейсов.

Формирование вывозных рейсов будет проходить по принципу "одна страна вылета – один российский регион или город прилета".

Если у россиян есть неиспользованные билеты иностранной авиакомпании, то они должны быть готовы заплатить 200 евро за человека при перевозке из пунктов вылета в Европе и 400 евро в случае дальних авиаперелетов. Предусмотрены скидки для детей.

Если же на руках у пассажира есть неиспользованный билет российского перевозчика, то он будет принят на борт бесплатно на основании этого билета.

График вывоза формируется с учетом введенных ограничений по количеству прибывающих в Россию, 500 человек в Москву и 200 человек в региональные аэропорты в сутки.

Главы регионов должны быть уведомлены за сутки.Так они успеют оценить свои возможности  для создания условий изоляции  и обсервации для прибывающих граждан.