Нулевой налог на добавленную стоимость на услуги по вывозу бытовых отходов может быть введен в России в качестве помощи региональным операторам, сообщает ТАСС.

"В качестве дополнительных Минприроды России предложено еще три меры: перенос сроков уплаты всех обязательных платежей региональными операторами в 2020 году на декабрь 2020 года, установление нулевой ставки НДС на услугу регионального оператора и дифференциация сроков временного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) в зависимости от объемов образования отходов и их видов", - говорится в сообщении.

В качестве экстренных антикризисных мер уже приняты две нормы: предоставление межбюджетных трансфертов регионам в целях покрытия выпадающих доходов региональных операторов в размере 20% необходимой валовой выручки в течение трех месяцев и возмещение российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным региональным операторам по льготной ставке.

"Кроме того, на совещании проинформировали, что разработанные Минприроды России правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам РФ в части софинансирования приобретения контейнеров для ТКО, в том числе для раздельного сбора отходов, проходят окончательное согласование в Минфине России", - уточнили в Минприроды.

По данным Российского экологического оператора - головной компании отрасли по обращению с отходами - неплатежи населения в настоящее время связаны с самоизоляцией добросовестных плательщиков и закрытием зданий центров и госуслуг, и расчетов. Жильцы обычно лично производили оплату коммунальных платежей, а оплата через интернет пока используется не всеми.