Накануне, после разговора с несколькими представителями различных ведомств и ветвей власти, 47news разместил информацию о том, что в больнице имени Боткина скончался пациент, госпитализированный из Ленобласти, с подтверждённым диагнозом коронавируса. Выяснилось, что произошла путаница.

В начале седьмого часа вечера 6 апреля 47news получил первичный сигнал о том, что в больнице имени Боткина скончался пациент, госпитализированный из Ленобласти. Эту информацию редакция перепроверяла в различных ведомствах, в том числе у местных властей и в медучреждениях. Получив подтверждение о смерти пациента у нескольких официальных собеседников, в 19:10 47news сообщил о произошедшем, добавив, что информация предварительная. Личных данных конкретного человека не приводилось.

Выяснилось, что информация была ошибочной. Отметим, в данное время в органы власти стекается большое количество информации о заболевших либо тех, у кого положительным оказались первый или второй тесты. Но, насколько известно 47news, нет единой оперативной базы, к которой различные органы власти могли бы обратиться онлайн для верификации данных, из-за чего порой происходят сбои.

Не стоит забывать и о статистических сложностях. В Ленобласти традиционно находится большое количество жителей Петербурга, но сбор данных по заболевшим ведётся на основе информации о регистрации граждан. Поэтому, исходя из этого, первичная информация о госпитализации из Ленобласти будет в итоге отражаться в городской статистике, но сначала может попасть в областную статистику о заболевших.