Военнослужащие общевойсковой армии Западного военного округа получили первую крупную партию средств радиационной, химической и биологической защиты ПМК-4. Эта модель противогаза интегрирована в состав индивидуальной экипировки "Ратник-2".

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, новый противогаз сочетается как с зимними, так и с летними комплектами боевой экипировки военнослужащих, а также может эксплуатироваться в условиях крайнего Севера. В комплекте ПМК-4 есть защитные экраны лицевой панорамной части из полимерного стекла и светофильтры, приспособления для крепления средств коррекции зрения и приспособление для приема воды и жидкой пищи.

Шлем-маска противогаза, изготовленная из синтетического бутилкаучука и силикона отечественного производства, обеспечивает комплексную защиту. Технический уровень противогаза ПМК-4 не уступает лучшим зарубежным аналогам, а по основным защитным и эксплуатационным характеристикам он превосходит их в 1,5-2 раза.

Всего в войска общевойсковой армии Западного военного округа в 2020 году должно поступить более 2,5 тыс. современных противогазов.