Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций утвердило приказ о проведении эксперимента по бесплатному доступу к социально значимым сайтам. Соответствующий документ опубликован на сайте министерства.

"Поддержать инициативу операторов связи и провести эксперимент по оказанию гражданам РФ на безвозмездной основе услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети интернет на территории РФ для использования социально значимых информационных ресурсов с 1 апреля 2020 года по 1 июля 2020 года", ― цитируют приказ Минкомсвязи "Известия".

Отмечается, что добровольными участниками эксперимента стали МТС, "Мегафон", "Вымпелком", "Ростелеком" и "ЭР-Телеком".

В перечень вошли крупнейшие социальные сети ("ВКонтакте","Одноклассники", "Хабр", "Живой журнал"), мессенджеры и электронные почты ("Яндекс", Mail.ru), новостные агрегаторы и СМИ, в частности, "Известия" и РЕН ТВ.

В послании Федеральному собранию 15 января президент России Владимир Путин поручил подготовить все необходимое для реализации проекта "Доступный интернет", который подразумевает предоставление абонентам бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам. Перечень разделен на четыре категории: государственные информресурсы, соцсети, почтовые сервисы и другие сайты. Ожидается, что список будет пополняться.