Глава Сосновоборского городского округа Михаил Воронков объяснил наличие бетонных блоков, времянок и биотуалетов на въездах в город: "надо защищаться от противоправных действий".

Как сообщается на официальной странице  "Администрация города Сосновый Бор" Вконтакте, 6 апреля в городе прошло оперативное совещание, где были прокомментированы "слухи о скором закрытии города".

Михаил Воронков пояснил, что режим самоизоляции для многих людей и мигрантов, которые остались на территории РФ, - это “золотое время”. По словам Воронкова, они  "беспрепятственно проезжают на территорию округа и здесь совершают противоправные действия". Также, как сообщил глава города атомщиков, активизировались разного рода мошенники, которые "разъезжают по муниципальным районам, под видом сотрудников разных служб, которые проводят якобы какие-то противоэпидемиологические мероприятия".

Так что бетонные блоки и прочее были подготовлены в том числе и для защиты от этих элементов.
 

"У нас на всех четырех выездах из города установлены сейчас бытовки, выставлены на обочине блоки, подготовлены биотуалеты. Все это было сделано в рамках утвержденного плана мероприятий по введению в действие режима “карантин”. Мы в этой части выполнили подготовительную, техническую часть этого плана, для того, чтобы в случае введения карантина на этих местах оперативно могли встать на круглосуточное дежурство сотрудники ОМВД", - рассказал Воронков.

Но город не закрывается, поскольку таких вводных не было от регионального штаба, отметил он.

"Мы лишь выполнили все подготовительные мероприятия. На каждом из этих выездов с разной периодичностью дежурят сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД города Сосновый Бор. Это тоже сделано в целях предупреждения тех противоправных действий, о которых я сказал...Поэтому все, что сейчас делается, - в том числе для предотвращения таких случаев", - отметил Воронков.

Напомним, что ранее Михаил Воронков рассказывал 47news, что обратился к губернатору "с просьбой рассмотреть режим ЧС в Сосновом Бору". Однако до сих пор никаких распоряжений на этот счет не было. Региональные власти обсуждали вопрос о введении пропускного режима в Сосновый Бор еще в позапрошлую пятницу. Аргументировалось это необходимостью как можно строже оберегать коллектив Ленинградской атомной электростанции.