Оргкомитет по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы обратился к правительству с просьбой воздержаться от приглашения на парад людей старше 65 лет, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом говорится в письме секретаря оргкомитета, советника президента РФ Антона Кобякова на имя главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко. Рекомендуемые меры связаны с угрозой распространения коронавируса Covid-19, пишет "КоммерсантЪ".

"Просьба дать указание федеральным органам исполнительной власти воздержаться от организации посещения 9 мая юбилейных мероприятий празднования 75-й годовщины Победы <...>, в том числе в Москве, лиц старше 65 лет, включая ветеранов Великой Отечественной войны",— приводит "Интерфакс" выдержку из письма. Оно было направлено в правительство 27 марта. В администрации президента подтвердили факт направления такого обращения в правительство.

Подготовка к параду Победы продолжается. Он запланирован на 9 мая, хотя СМИ сообщают о возможном переносе мероприятий на лето или осень 2020 года. 2 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что в связи с коронавирусом обсуждаются разные варианты проведения парада Победы, но никакие решения пока не принимались.