Шведы единственные, кто не гнётся под Covid-19. Там столетиями не пускают политиков в медицину. И не собираются. Всё у них на доверии, а финнам завидуют.

Известный шведский журналист Малькольм Дикселиус пару недель назад вернулся на родину из чукотского Анадыря, где судил кинофестиваль. С тех пор не покидает свой дом на немноголюдном острове. Оттуда виден Стокгольм.

47news спросил Дикселиуса о шведской вольнице - эта скандинавская страна воюет с коронавирусом по своему особому сценарию минимальных ограничений. Власти не режут транспорт, рестораны, детские сады, магазины, кинотеатры. В коронавирусной статистике Worldometers на сегодня, 6 апреля Швеция на 19-й строчке — 6 830 заразившихся при 401 смерти, а Россия на 20-й — 6343 заразившихся и 47 смертей.

- Швеция - единственная в просвещённой Европе, кто борется не через карантин, а иммунитет. Ваш премьер-министр Стефан Лёвен осознаёт для себя политический риск? - спросил корреспондент 47news опытного шведского коллегу, пребывая в уверенности, что у них всё решает "Его превосходительство". Не тут-то было. Оказалось, что как жить шведу в период мировой пандемии решают не политики, а специалисты Folkhälsomyndigheten, то есть общественное агентство медицины в стране. Мне приятно говорить с ним на отличном русском.

- У нас традиция с середины 17 века. Есть независимые ведомства, ответственные за разные сферы, и политики не имеют права вмешиваться в их дела. Государственный министр вообще не может ничего требовать. В экстренных случаях может попросить себе у парламента особые права. Лёвен их попросил на неделе. Может, парламент и одобрит. Но специалисты Folkhälsomyndigheten говорят, что всё под контролем.

- Тогда почему весь мир запирается дома, а ваши эксперты из общественного агентства медицины никаких запретов не вводят?

- Пока есть только один запрет: нельзя посещать пожилых родственников в домах престарелых. А эксперты по вирусам из агентства смотрят на цифры, взвешивают риски и дают своё заключение. Каждый день пресс-конференции. Глава агентства Йохан Карлсон, главный вирусолог страны Андерсон Тегнелл,с ними люди из минздрава, спасатели, иногда полиция. Они объясняют, что риск заболевания среди детей совсем незначительный, соответственно закрывать начальные школы при этой пандемии смысла нет. А дальше советы, к которым лучше прислушаться. Последние опросы свидетельствуют, что Folkhälsomyndigheten слушают, хотя никаких запретов нет. Они могут появиться, но нам объясняют, почему мы еще не на той стадии, когда имеет смысл их вводить. В других странах подобные меры, может, и имеют политический оттенок, потому что политики боятся, а у нас премьер должен слушать, что говорит конкретное ведомство.

- А этому вирусологу Тегнеллу и его руководителю Карлсону журналисты вопрос не задавали: "Готовы уйти в отставку, если окажетесь не правы?"

- Этот вопрос им задают на каждой конференции и главным образом немцы. Карлсону, насколько я знаю, скоро на пенсию, он тоже эпидемиолог, с эболой за границей работал. А у Тегнелла позиция простая. Он каждый день говорит: "Мы готовы изменить свой курс в том случае, если получим сигнал об аномальном росте. Мы готовы применить такие же меры, как у соседей, но пока не надо". Работаем по науке и по своим традициям. Об отставке не говорят, только о том, что в случае вспышек изменим стратегию. Следуйте советам.

- И что, следуют?

- В Швеции без обязательных законов 98% населения самостоятельно проходит вакцинацию. То есть лояльность населения велика. Я сам недавно прилетел в Швецию с кинофестиваля Анадыря. Через Москву возвращался, думал, что застряну там. Мне за 70 лет, я не особо боюсь заболеть, но я для себя решил, что до конца мая я у себя на острове побуду. Хотя никакого карантина у нас нет. Я, так скажем, привилегированный гражданин. У меня фирма, два работника, с которыми общаюсь по интернету. Маленький магазинчик работает три дня в неделю, но я туда хожу, когда там вообще никого нет. Просто не хочу лишний раз нагружать нашу систему здравоохранения. К ней и так много жалоб.

- Вы же сказали, что этом Агентству по общественной медицине шведы доверяют?

- Folkhälsomyndigheten — это отдельная структура, а не вся система здравоохранения. Она у нас децентрализована, и каждый регион работает по-своему. И тут всем ясно, что готовность у нас к подобным эпидемиям низкая. На складах не оказалось запасов ни защитной одежды, ни медицинских масок. Мы сейчас действительно завидуем финнам. Это наше вечное соперничество. У них на складах всего полно. Это нам урок. Они с 2015 года, после свиного гриппа, перешли на особую систему подготовки к эпидемиям, а у нас десять лет всевозможных обсуждений по комиссиям в парламенте.

- У вас тоже есть фильм, но только про эпидемию "птичьего гриппа", то есть больше десяти лет назад, ощущаете, что коронавирус - это нечто иное?

- Я работал с экспертом Бьёрном Ульсоном из университета в Упасале. Он сейчас много выступает на телевидении, такой мягкий критик. Он говорит, что текущая ситуация, она образовательная, в том смысле, что народ теперь начнёт понимать, насколько пандемии опасны для человечества. Что коронавирус — это не самая серьёзная пандемия, но, победив её, мы не должны успокоиться, эпидемия обязательно повторится, и мы должны быть к ней готовы. А дальше, считайте, периоды - атипичная пневмония, птичий грипп, свиной грипп, эбола.

Александр Калинин,
47news