Врачей Петербурга призывают выйти на службу в обсерваторы, куда свезут сотни соотечественников. Тем, кто согласится, - 20% надбавки. С учётом того, что некоторых медиков отправили в отпуск без зарплаты, не худшее предложение.  

Медики Санкт-Петербурга в рабочих чатах обсуждают обращение заместителя председателя комитета по здравоохранению Евгения Антипова. В его воззвании, а иначе это и не назвать, он приглашает коллег по профессии помочь стране в борьбе с коронавирусом и поработать в обсерваторах.

Новый для обывательского слуха тип больничных учреждений подразумевает нахождение в них граждан, заподозренных в возможном появлении у них COVID-19. В ближайшее время, пишет Антипов, ожидается регулярное прибытие бортов из-за рубежа.

"Все граждане, которые не являются жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с этих бортов напрямую будут направлены в обсерваторы. Учитывая, что граждан наших сейчас за границей около 30 тысяч – тех, кто летит через СПб, ожидается немало. Правительство дало паузу 2 дня, затем с лимитом до 200 человек в день начнется прибытие этих граждан", - сообщает он. 

Единственный городской обсерватор "Заря", в связи с этим будет мгновенно переполнен. Как известно, он находится в Репино и рассчитан на 500 мест.

"Нужны новые обсерваторы, и В. И. Пикалев (вице-губернатор — руководитель аппарата Смольного — ред.) поставил задачу срочно организовать их. Я сразу доложил, что весь потенциал добровольцев выбран уже обсерватором "Заря". На выездном совещании в Курортном районе сегодня было принято решение, что единственный метод, который остался в условиях сложившегося цейтнота и эпидемиологической ситуации, является добровольно-принудительный", - продолжает замглавного по медицинской части. 

Дальше идёт экспрессия, не характерная для стилистики врачей как таковых:

"Если мы сейчас не предпримем сверхусилия для ликвидации эпидемической угрозы, далее может последовать режим ЧС, и методы подбора персонала превратятся из добровольно-принудительных в принудительные. А самой востребованной специальностью станет не эпидемиолог, как сейчас, и даже не реаниматолог, а патологоанатом. И это не шутка". 

В связи с этим Антипов просит каждого начальника отдела здравоохранения районных администраций изыскать от каждого района одного врача, двух медицинских сестер, двух санитарок, которые готовы будут мобилизоваться и выйти на работу в один из обсерваторов с 7-8 апреля 2020 года. Всех согласившихся обязуются обеспечить средствами защиты и утверждают, что работа будет не опаснее, чем повседневная. По оплате обещают 20% надбавки к тарифу. Проживание подразумевается в общежитии. 

Собеседник 47news в одной из городских стоматологических поликлиник утверждает, что не увидел очереди из коллег, желающих отправиться следить за температурой соотечественников, прибывающих из туристических поездок. И это несмотря на то, что зубных врачей по большому счёту распустили до майских без сохранения зарплаты. "У нас есть только одна женщина, у которой, как говорится, ни котёнка, ни ребёнка. Она сказала, что без работы дома повесится. Ей предложили отправиться нести службу в дежурный кабинет, где принимают граждан, отбывающих карантин", - рассказали нам.

Любопытно, что, по сообщению другого собеседника в медицинских кругах города, тем же стоматологам действительно сообщили о необходимости взять отпуск за свой счёт. "Это даже не обсуждалось. Либо по собственному желанию, либо работать в кабинетах неотложной помощи. Там, кстати, гарантируют только две трети зарплаты. Объяснение такой политики у руководства простое: основной наш заработок зависит от сдельщины, то есть от услуг, оказываемых пациентам. Нет этого — нет возможности платить зарплату", - добавил источник, имеющий отношение к Приморскому району.

В пресс-службе комздрава Санкт-Петербурга сообщили, что не будут комментировать подобную информацию, если журналист не предоставит конкретику, с медиком из какого именно учреждения беседовал. На вопрос, были ли в принципе подобные жалобы по городу, обещали ответить позднее.

Система стоматологических кабинетов на время всеобщей самоизоляции сведена к приёму пациентов с острой болью. Также в каждом районе должны быть открыты кабинеты для так называемых карантинных, то есть, пациентов, состоящих на учёте либо после положительного анализа, либо после приезда из-за границы. 

- Ситуация с зубами у нашего населения плачевная, потому воспаления, отёки, выпадение пломбы, просто боль никто не отменял. Для них и работают специальные бригады. По идее, в каждом районе должны быть организованы боксы, куда можно приходить гражданам под наблюдением. И взрослые, и дети. Персонал работает в специальных противочумных костюмах, после одного пациента врачам надо чуть ли не сжечь костюм, помыться, обеззаразить себя и всё такое, - объяснили нам.

При этом знакомые медики пересказывают случай, когда недавно мама, пришедшая с ребёнком, чтобы вылечить его болящий зуб, между делом в разговоре призналась, что они недавно были в ОАЭ и находятся на карантине. После этого маленького пациента спустили с кресла, вызвали санитарный транспорт до дежурного кабинета. Объяснили, что пользоваться общественным семья не имеет права. К перевозке подключили горздрав, и нужную помощь всё же оказали, правда, заставив ждать и на обратном пути отдельной машины. 

Юлия Гильмшина,
47news