В России в связи с угрозой распространения коронавирусной  инфекции приостанавливается диспасеризация. Постановление, содержащее это ограничение, опубликовано на сайте правительства РФ 6 апреля.

Все его положения, в том числе и о приостановке диспансеризации, действуют до 31 декабря текущего года.

Это же постановление регламентирует порядок необходимых медицинских обследований по показаниями - направление должен выдать врач, оказывающий первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях или комитет по здравоохранению.

Также установлено, что медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящимся на заместительной почечной терапии (диализ) оказывается в полном объеме.

Проведение страховыми медицинскими организациями и ТФОМС плановых медико-экономических экспертиз и экспертиз качества медицинской помощи приостанавливается, за исключением медико-экономических экспертиз медицинской помощи при онкологических заболеваниях, остром нарушении мозгового кровообращения, остром коронарном синдроме, а также медико-экономических экспертиз по обращениям застрахованных лиц.