47news показывает, как пассажир такси в Гатчине режет и выкидывает из салона водителя. Смотрите, чем все это закончилось.

В 3:28 пятого апреля таксисту Николаю из Гатчины на “КИА Рио” поступил заказ от агрегатора “Яндекс” - нужно было забрать клиента из частного дома на улице Старая дорога и отвезти к торговому центру на Пушкинском шоссе, в 10 минутах езды. Как рассказал 47news Николай, из дома вышел человек с сумкой и рюкзаком, положил их на заднее сидение, а сам сел вперёд.

- Мне показалось, он изображал пьяного, когда шёл к машине, его слегка повело, но алкоголем от него не пахло. Ехал молча, не конфликтовал. Судя по точке, ему надо было за торговый центр, где гаражи. Попросил заехать на парковку. И тут я почувствовал нож у горла. Он говорит: выходи из машины. Я успел схватиться за лезвие, порезал руку, но отвёл его в сторону и выскочил из машины.

По словам Николая, он стал звонить знакомому, кто имеет доступ к отслеживанию машины по установленному маячку, а потом в полицию. Тем временем грабитель пересел на водительское сидение и попытался проехать вперёд. Но, возможно, из-за того, что коробка передач механическая, получилось у него нескладно - рывками. В конце концов угонщик дал газа и поехал задним ходом, а при развороте ощутимо боднул припаркованный фургон. Как рассказал таксист полиции, из одежды на лиходее была зимняя парка до колен и с капюшоном. С виду славянин.

Уже через пару часов на 18 км автодороги "Красное Село-Гатчина-Павловск", что на повороте из Гатчины в Петербург, машину нашли разбитой сотрудники дорожной полиции. Судя по данным “Яндекс” автомобиль ушёл в обочину на скорости 112 километров в час. Сумку и рюкзак угонщик забрал с собой. Значит, логично, что сильно не пострадал. Из машины пропали документы Николая - паспорт и бумаги на машину. Прихватил тать и выручку, пару тысяч рублей.

машина.jpg

Криминалист зафиксировал в салоне две пары отпечатков. Они оказались в базе учёта МВД. Одни принадлежат 23-летнему петербуржцу, прописанному в гатчинском посёлке Сиверский. Вторые - 22-летнему жителю посёлка Вырица, родом из Московской области. Имена и фамилии этих молодых людей мы назвали таксисту, но он припомнить их не смог. Их мобильные телефоны, известные 47news, - не отвечают. Подозреваемые в розыске, хотя могли быть и просто пассажирами. Другое дело, что кто-то из них держался за баранку.

Полицейским следствием возбуждена вроде бы не тяжкая статья 166 УК - “неправомерное завладение автомобилем без цели хищения". Но, похоже, закончится санкциями за разбой.

Виктор Смирнов,
47news