Правительство России утвердило перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Как сообщает "Фонтанка", все они касаются сферы предоставления услуг.

Как следует из документа, размещенного 6 апреля на официальном интернет-портале правовой информации, больше всего коронавирус отразился на авто- и авиаперевозках, организации культурных, досуговых и развлекательных мероприятий, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорте, туристическом и гостиничном бизнесе, общественном питании, дополнительном образовании, выставочной деятельности и проведении конференций, а также на сфере предоставления бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Согласно постановлению, владельцы малого и среднего бизнеса в перечисленных отраслях экономики имеют право обратиться в кредитные организации с требованием об изменении условий договора займа до 30 сентября 2020 года.

Ранее Центральный банк России разъяснил особенности предоставления кредитных каникул гражданам, у которых из-за коронавируса упал доход или они оказались в сложной жизненной ситуации.