Экономическая ситуация в связи с пандемией коронавируса и обвалом цен на нефть развивается по "кризисному" или даже "шоковому сценарному варианту". В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) представили "конструктивный" и "жесткий" варианты прогноза по российской экономике, пишет газета "Известия".

Эксперты предупреждают, что "более или менее жесткой рецессии" избежать не удастся, а значит, за текущей ситуацией последуют социальные последствия, в том числе рост бедности и безработицы.

"Для нашей страны из-за самой "идеальности" экономического шторма — сочетания "карантинного шока" с остановкой в крупных городах целых секторов бизнеса и резкого падения "нефтяных доходов" — кризис может оказаться куда более серьезными, чем для мира в целом", — полагают в центре.

"Конструктивный вариант" подразумевает, что в экономике страны приоритетами станут предотвращение безработицы и массового закрытия компаний МСП, поддержка доходов населения, сдерживание инфляции, поддержка рубля и инвестиционной активности. При таком варианте удастся сдержать падение ВВП на уровне 2,3–2.5% в 2020 году и 0,5–0,8% в 2021-м, а к 2022-му прирост составит 0,6–1%.

"Жесткий" или "кризисный вариант" предполагает падение ВВП на 3–3,3% в 2020 году и на 0,8–1% в 2021-м.

"Сценарий с активной антикризисной политикой является более инфляционным, чем кризисный. Однако весь скачок инфляции может прийтись на 2020 г. (7.5-8% против 7.2-7.5%); впоследствии инфляция будет быстро падать, и уже в 2021 г. может оказаться ниже, чем в кризисном сценарии", - сообщают аналитики.