Высокая температура и озноб как первые симптомы наблюдаются у 90% заболевших коронавирусной инфекцией, рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис в интервью Наиле Аскер-заде для фильма "Опасный вирус" для телеканала "Россия 1".

"Люди рассказывают, что просыпаются посреди ночи в помутнении, они чувствуют себя ужасно, не понимают, что происходит", — отметила Харрис, сообщив, что температура поднимается выше 38 градусов.

Ранее, как напоминают "Известия", исследователи из университета Флиндерса в Южной Австралии заявили, что у многих зараженных коронавирусом, которые не имеют типичных симптомов заболевания, есть общий признак — аносмия (потеря обоняния) из-за сильного отека слизистой. 

По мнению экспертов, признак можно использовать для выявления носителей, которые "болеют без симптомов".

О том, как протекает болезнь, "Фонтанке" рассказала петербурженка, выписанная из больницы Боткина. Озноб и отсутствие обоняния, а также сильная боль в горле мучили ее в начале.

В мире по состоянию на утро 5 апреля было зарегистрировано 1 млн 196 тыс. 021 подтверждённых случаев коронавирусной инфекции. В России COVID-19 выявлен более чем у пяти тысяч человек, 45 умерли, в том числе трое в Петербурге.