Россиянам, которые находятся за границей и не могут вернуться в страну из-за отмены международных авиарейсов, будет оказана помощь. Порядок ее оказания утвердил председатель правительства России Михаил Мишустин.

Согласно документу, на помощь могут рассчитывать граждане, которые обладают проездными документами на возвращение в Российскую Федерацию с 16 марта 2020 года по 31 мая 2020 года.

Для получения помощи путешественник должен заполнить на едином портале государственных и муниципальных услуг заявление об оказании помощи. При его проверке будет подтверждаться достоверность изложенных в заявлении фактов и выясняться обстоятельства пребывания гражданина России за рубежом, то есть цель поездки, наличие визы, условия пребывания и прочее. После проверки информации комиссия Министерства иностранных дел Российской Федерации в течение 24 часов примет решение об оказании, отказе или о прекращении помощи.

Помощь россияне получат за время пребывания на территории иностранного государства.

Жители России, оставшиеся за границей, будут получать 2400 рублей на одного человека в день. На ребенка в возрасте до 14 лет будут выдавать 1600 рублей в день.

Напомним, 4 апреля Россия официально прекратила выполнять международные авиарейсы, в том числе для возвращения на родину россиян, находящихся за рубежом. Причиной стала коронавирусная инфекция Covid-19.