Россия призывает к сокращению добычи нефти. Ситуация в мировой экономике такова, что в будущем мир может столкнуться с острым дефицитом нефти со всеми отрицательными последствиями, заявил президент России Владимир Путин на совещании о ситуации на глобальных энергетических рынках.

По словам Путина, Россия призывает ведущие страны объединить усилия, чтобы сбалансировать рынок и сократить добычу.

"По предварительным оценкам, думаю, что речь может идти о сокращении в объёме где‑то 10 миллионов баррелей в сутки, чуть меньше, может, чуть больше", - сообщил президент, добавив, что "все должно происходить по‑партнёрски". Он также еще раз подчеркнул, что Россия не была инициаторами разрыва сделки "ОПЕК-плюс".

По словам главы Минэнерго Александра Новака, на 6 апреля предварительно запланирован конференц-звонок министров стран, входящих в "ОПЕК-плюс".

"Добычу необходимо сократить на ближайшие несколько месяцев с последующим наращиванием уровня производства по мере восстановления мировой экономики, по мере восстановления спроса", - согласился Новак и отметил, что в ближайшие несколько недель спрос может снизиться до 15 –20 млн баррелей в сутки, примерно 20 процентов общей добычи в мире.

Совещание прошло в режиме видеоконференции. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.