На первой нерабочей неделе сдержать эпидемию коронавируса не удалось, и это видно на примере Ленинградской области. Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко 3 апреля на совещании по видео-конференц-связи с главами районных администраций.

По словам губернатора, на данный момент в регионе зафиксирован 41 заболевший, а за прошедшие сутки их стало на десять человек больше. "Это прогнозируемая и ожидаемая цифра, все эти люди находились под наблюдением", -заявил Дрозденко.

Он заявил, что на улицах городов, посёлков и деревень Ленинградской области не появятся люди с автоматами.

"Ввода войск, патрулирования, вооружённых людей с автоматами не планируется. Мы не устанавливаем колючую проволоку, а устанавливаем нормы и правила, которые минимизируют возможности заболеть. Никаких других целей не преследуем", - заявил Дрозденко

Глава региона заявил, что под наблюдением находятся 3 тысячи жителей Ленинградской области, вернувшихся домой из-за рубежа. Контроль за ними осуществляется, в том числе, путем анализа пользования сотовой связью. Дрозденко напомнил, что гражданам, которые нарушают режим самоизоляции, могут грозить штрафы в 40 тысяч рублей, а возможна и уголовная ответственность.