В Западном военном округе определили лучших военных медиков в окружном этапе конкурса по полевой выучке "Военно-медицинская эстафета" Армейских международных игр–2020.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, состязания проводились среди мужских и женских команд на территории учебной базы Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в Ленинградской области.

Военным медикам предстояло продемонстрировать профессиональные навыки в управлении многоцелевым бронированным транспортером МТЛБВ на специальной трассе с препятствиями, выполнить эвакуацию условно раненных военнослужащих, а также стрельбы на дистанциях до 1,2 тыс. метров из пистолета Макарова и автомата Калашникова.

Промежуточным этапом стало прохождение полосы препятствий, включающей в себя канатную дорогу, заграждения из колючей проволоки, пересечение горизонтальных срубов по-пластунски, а также другие искусственные препятствия.

Завершился этап специальной подготовкой для конкурсантов оказанием первой помощи, выполнением медицинских манипуляций при неотложных состояниях, эвакуацией условно раненного из зоны поражения.

Места в командном зачете определялись по наименьшему времени прохождения всех этапов. В случае равного времени двух и более команд преимущество отдается команде, имеющей лучший результат в личном первенстве.

В общекомандном зачете первое место заняла общевойсковая Краснознамённая армия из Ленинградской области, второе — гвардейская общевойсковая Краснознамённая армия из Воронежской области, третье — гвардейская танковая Краснознамённая армия из Московской области.