Аптеки получат право на продажу большинства лекарственных препаратов через интернет. В некоторых случаях получить с доставкой можно будет и рецептурные препараты. Соответствующий закон одобрил на внеплановом пленарном заседании Совет Федерации.

В частности, разрешение на продажу лекарств получат аптечные организации, обладающие лицензицей на осуществление фармацевтической деятельности.

В рамках разрешений, выданных аптекам, в интернете можно будет купить медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены и другие товары санитарно-гигиенического или медицинского назначения.

К препаратам, которые будут реализованы через интернет, относятся все, которые отпускаются без рецепта. Они не должны относиться к наркотическим и психотропным веществам и не содержат более 25% этилового спирта.

В действующей ситуации с коронавирусом в законе сделано одно исключение: "при возникновении чрезвычайной ситуации, угрозе распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих" правительство РФ вправе временно разрешить дистанционную продажу рецептурных препаратов за исключением наркотических и психотропных и спиртосодержащих (более 25%).

Эта норма будет действовать до 31 декабря 2020 года включительно.