Региональные власти должны определить, какие стройки приостанавливать нельзя, несмотря на пандемию коронавируса. Сами строители уже запросили у государства помощь.

Как передает ТАСС, о необходимости инвентаризации строек заявил 2 апреля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на всероссийском селекторном совещании по нацпроектам "Жилье и городская среда" и "Безопасные и качественные дороги".

"Если стройка продолжается, то нужно решать вопрос и поставки стройматериалов на площадки", - пояснил он. Те же, кто может работать удаленно, должен работать удаленно - например, готовить строительную документацию.

"Подписан антикризисный план, в котором предусмотрен ряд мер, в том числе и по строительной отрасли. Прошу всех руководителей регионов внедрять принятые меры, чтобы не допустить значительного снижения строительства в регионе. Кроме того, мы продолжаем работать над новым пакетом антикризисных мер, поэтому ждем от вас предложений", - добавил зампред правительства.

При этом Минстрой России просит признать строительную отрасль России как сферу экономики, требующую первоочередного внимания в условиях распространения коронавируса. Об этом говорится в письме главы Минстроя Владимира Якушева на имя вице-премьера Марата Хуснуллина.

 
Приоритетное значение приобретает необходимость субсидирования ставок по кредитам застройщиков.

В документе уточняется, что в стройке на данный момент находится 101,1 млн кв. м, из них реализовано 42,6 млн кв. м, нереализованными остаются порядка 58,5 млн кв. м (57,8%). При этом с использованием счетов эскроу в стройке находится 28,3 млн кв. м (28%).

В письме Якушева также говорится о дефиците трудовых мигрантов в условиях пандемии в связи с запретом на въезд с 18 марта по 1 мая иностранных рабочих.

Уточняется, что численность занятых в строительстве России составляет 6,4 млн человек, в сфере ЖКХ - 2,4 млн человек.