Уже не полицейский пугал народ выстрелами из двустволки, а говорил, что так подстригает берёзы. Его же захомутал альпинист.

В десять вечера 1 апреля, когда с телеэкранов вдоль и поперёк препарировали президентскую статистику по коронавирусу, жители деревни Матокса обездвижили 52-летнего Олега Назарова. Мужчину связали по рукам и ногам альпинистской верёвкой. Шоу происходило на улице Ландышевой.

В разговоре с 47news жители Матоксы были категоричны. Причина  - стрельба на первоапрельском финише не в самоизоляции. Назаров гудел не первый год, как правило, застолья совмещал со стрельбами. Любимая диспозиция - крыльцо, в руках охотничья двустволка от Тульского оружейного завода, дальше свободная импровизация.

- Спрашиваем его: "Зачем стреляешь?" А он отвечает: "Я не по вам, а по кронам берёз, я их так подстригаю". Мы летом сами пошли постригли секатором ему эти деревья, но он опять палит, - описали соседи досуг и уровень его самооценки. Они же вспоминают пристреленных в новогодние праздники собак.

По предварительным данным, вечер официально нерабочей среды Назаров решил посвятить любимому досугу. Первыми пригнулась группа подростков, которая возвращалась в Гарболово со дня рождения приятеля. Мужчина перезарядил и вновь жахнул — один влево, второй — вправо.

К крыльцу стрелка поспешил отец именинника — Павел. В переводе на роскомнадзорный он выдал соседу: "Чего творишь, взрослый дядя". Назаров ответил традиционной мантрой, что не в людей вовсе метит, а кроны ровняет. Грубая перепалка у калитки человеку с ружьём не понравилась. Стоило Павлу отойти метров на 30-40, как вновь раздались выстрелы. Свистело и бухало рядом. Тот, естественно, плюнул в ночь грубым словом.

Ещё через пару минут на участке Павла показался и сам оскорблённый Назаров. Ружьё оставил на крыльце. На не свою территорию вошёл неровным шагом, со словами-угрозами про физическую расправу, но, по сути, без шансов.

- Я боксом занимаюсь и рукопашкой. Взял за грудки, сделал подсечку, он лежит. Я промышленный альпинист, верёвок у меня много. Так что связали тут же. Без специального узла обошлись, так, удавку накинули. Сначала грозился ногу товарищу прострелить, потом канавой грозил, где я окажусь, потом смирным стал, - описал 47news Павел процесс пленения Назарова.

Таким его и увидели прибывшие полицейские. Связанный агрессор лежал на трёх берёзовых чурках и смотрел в тёмное апрельское небо. Местным Назаров и сам представлялся бывшим полицейским, даже сержантом. Но в прошлом у него есть работа и в судоходной компании "Альбатрос".

Александр Калинин,
47news