Глава Ленобласти уверен, что чем больше люди будут шутить, тем больше узнают, как себя уберечь от коронавируса.

В социальных сетях и мессенджерах вторые сутки распространяется фрагмент видео с совещания, прошедшего в понедельник, 30 марта. На нём Дрозденко давал поручения руководителям районов и рассказывал о новых мерах борьбы с пандемией коронавируса. 

В частности, говоря о контроле за гастарбайтерами, сказал: "Ввести карантин на всех предприятиях Ленобласти совместно с работодателями в местах проживания временной рабочей силы. Вы меня услышали. Вы и работодатели, все строительные городки. Все общежития, все хостелы...".

Если слушать эту речь не из первоисточника, а с записи, сделанной на компьютере с включёнными колонками, выйдет, что в некоторых местах звук скрипит и искажает оригинал. На одном из моментов Дрозденко явно запнулся, начав говорить слово "работодатели", но тут же перешел на слово "Вы". В итоге, слова "Вы и работодатели" сливаются, превращаясь в "равы и работодатели". Притом, на "чистой" записи отчётливо слышны слова "Вы и работодатели".

Этот кусок уже превратился в вирусный настолько, что переспрашивать, как было на самом деле, стали даже те, кто присутствовал на совещании или слушал его в прямом эфире.

47news уточнил у Александра Дрозденко, что он на самом деле имел в виду.

- Знаете, до ошибок по Фрейду мне ещё далеко, так что объяснять, как было, не буду. Сами прослушайте, там всё чётко. Но хочу сказать спасибо всем за подколы. В нынешней ситуации чем больше юмора, тем лучше. Пока люди с интересом пересылают друг другу такие шутливые ролики, значит, все мы живы. Вижу в этом и пользу. На нашей странице доступно и полное видео моей речи, и, обратив внимание на эти десять секунд, многие от первого лица ознакомятся с перечнем мер, которые мы предпринимаем в связи с пандемией.