Представители бизнеса предложили расширить список предметов первой необходимости, включив туда дезинфицирующие, моющие и чистящие средства, сейчас в нем остались только туалетное и хозяйственное мыло, а также стиральный порошок.

Как сообщают "Известия" 2 апреля, с этой инициативой к главе правительства Михаилу Мишустину обратилась Ассоциация производителей фирменных торговых марок "Русбренд" (объединяет крупнейших российских и международных изготовителей и поставщиков).

В письме "Русбренда" сказано, что Всемирная организация здравоохранения и Роспотребнадзор рекомендуют для эффективной, достаточной гигиены, а также дезинфекции общественных и жилых помещений использовать хлор- и кислородактивные, катионные поверхностно-активные вещества. Это помогает остановить распространение инфекций, а также позволяет проводить мероприятия по профилактике коронавируса.

 

Такой состав ингредиентов как раз присутствует в продукции, которую ассоциация предлагает включить в список товаров первой необходимости.

Расширение перечня дезинфицирующих и чистящих средств позволит обеспечить бесперебойную работу предприятий по их выпуску. А значит, и своевременную поставку продукции в торговые сети, а также гражданам и организациям.